Вторник, 23 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Новости

20 октября 2023 г.

Остеопороз – заболевание, которое связано с уменьшением плотности костной ткани, ее истончением и повышенной хрупкостью

Со временем кости любого человека становятся более хрупкими и чаще ломаются. А виной всему возрастная дегенерация костной ткани – остеопороз.

17 октября 2023 г.

13 октября 2023 г.

С 9 по 15 октября в России проходит Неделя сохранения психического здоровья! Это важная инициатива, призванная обратить наше внимание на важность отношения к своему психическому благополучию и поддержки окружающих.

Все мы знаем, что в мире существует множество напряжений и вызовов, которые могут повлиять на наше эмоциональное состояние и здоровье. Поэтому, самое время задуматься о том, как мы можем помочь себе и другим людям в том, чтобы справиться со стрессом, тревогой и эмоциональными трудностями.

13 октября 2023 г.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.

13 октября 2023 г.

Основные факты

Депрессия – распространенное нарушение психического здоровья.

Согласно оценкам, депрессией страдает 5% взрослого населения мира.

Депрессия чаще встречается среди женщин, чем среди мужчин.

Депрессия может привести к самоубийству.

Существуют эффективные методы лечения легкой, умеренной и тяжелой депрессии.

04 октября 2023 г.
Рак молочной железы
04 октября 2023 г.

Осмотр молочных желез производят в двух положениях: стоя и лежа.

Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом и внимательно рассмотрите молочные железы – их расположение, увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой. Заведите руки за голову и еще раз внимательно взгляните, нет ли на коже молочной железы каких-либо втяжений, морщинок, складок, рубчиков, пятен и набуханий, которых раньше не замечали. Повернувшись сначала правым боком, потом левым, осмотрите всю кожу молочных желез. Присмотритесь, насколько одинаковы и симметричны соски и кружки вокруг них – ареолы. Должно насторожить, если один сосок втянут, а другой обычной формы. Затем лягте на спину, подложив под лопатку обследуемой стороны небольшой валик (свернутое полотенце) илиподушечку. Руку на стороне обследуемой молочной железы поднимите и положите на лоб тыльной поверхностью. Благодаря этому молочная железа находится в распластанном на грудной стенке виде и облегчает обследование. Ведите руку нежно, но достаточно настойчиво, чтобы тщательно, не торопясь (по часовой стрелке или против) все проверить. При этом постоянно углубляйтесь пальцами вглубь: не катается ли там что-нибудь жесткое, нет ли каких-то уплотнений, болезненных зон. Теперь переходите к другой груди. Обязательно надо прощупать подмышечные впадины – левой рукой правую и наоборот. Аккуратно возьмите сосок двумя пальцами – убедитесь, что за ним нет уплотнений. Немного сожмите сосок. Посмотрите, нет ли выделений. Если Вы не беременны и не кормите ребенка грудью, выделений быть не должно. Не стоит паниковать и мамам маленьких детей, которым нет 3 лет, - после рождения малыша следы лактации могут проявляться на протяжении 2-3 лет (тогда выделения бывают прозрачными либо напоминающие молоко, молозиво). У остальных женщин тревогу должны вызывать выделения любого цвета: прозрачные, белые, сероватые, зеленоватые, и особенно - бурые, кровянистые. Помимо самообследования, раз в год обязателен осмотр у врача-маммолога. Женщинам после 35 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года (если врач не порекомендует иную схему), а после 50 лет - каждый год.

04 октября 2023 г.

Сегодня мы не знаем всех причин возникновения рака, но некоторые факторы риска известны.

Прежде всего, это предрасположенность к злокачественным новообразованиям молочной железы. Рак молочной железы может встречаться по материнской линии у женщин первой степени родства – от мамы, бабушки, сестры, тетушки. Это отнюдь не значит, что подобное ждет и Вас, но вероятность есть, и поэтому вы должны относиться к себе внимательнее, бережнее. Раз в год необходимо посещать врача и раз в месяц проводить самообследование молочных желез.

04 октября 2023 г.

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в России и мире. При этом важно помнить, что и мужчины, хотя и крайне редко, также подвержены этому виду рака – примерно 1 процент от всех выявленных случаев ЗНО молочной железы приходится на мужской пол.

28 сентября 2023 г.
Определите ваш суммарный сердечно сосудистый риск

Однозначных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний не существует, однако установлены предрасполагающие факторы риска. Они взаимосвязаны и усиливают действие друг друга, поэтому врачи используют для определения сердечно-сосудистого риска методику суммирования по шкале SCORE, которая применяется во всех европейских странах, в том числе в России.

28 сентября 2023 г.
Всемирный день сердца

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата – 29 сентября.

28 сентября 2023 г.
Артериальное давление

По данным официальной статистики, болезни системы кровообращения и их осложнения лидируют среди причин высокой смертности россиян трудоспособного возраста: на их долю приходится 56% всех смертей. Факторы риска – вредные привычки, малоподвижный образ жизни и наличие артериальной гипертонии, о существовании которой у себя большая часть людей просто не догадывается.

28 сентября 2023 г.

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных проблем, касающихся человеческого здоровья. Поэтому необходимо уделять большое внимание профилактике их развития — тем более, что это под силу каждому. Ведь основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является неправильный образ жизни.

Кроме того, на вероятность возникновения болезней этого рода могут влиять и другие факторы: постоянное повышенное артериальное давление, сахарный диабет, наследственность и даже психосоциальные факторы. Разберемся по порядку.

28 сентября 2023 г.

Как заподозрить сердечно-сосудистое заболевание?

Заболевания сердца вызываются совершенно разными причинами и могут иметь разные симптомы. При этом общие признаки все-таки существуют, потому их нужно обязательно знать, чтобы вовремя заметить и поспешить за медицинской помощью.

28 сентября 2023 г.

Сердечно-сосудистые заболевания – самая распространенная причина смерти взрослых в нашей стране. Особенно внимательным нужно быть осенью – ведь именно осенью мы возвращаемся из отпусков, бросаемся очертя голову в работу, а вокруг холодает. Предлагаем вашему вниманию пять простых правил, которые помогут вам легче перенести возвращение к работе в «депрессивное» время года.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »