Вторник, 16 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Новости

16 ноября 2023 г.
Сахарный диабет
16 ноября 2023 г.

По разным оценкам, сахарным диабетом второго типа страдает 6,3% населения Земли, или 462 миллиона человек. Это на 100 миллионов больше, чем население США. Возможно, именно потому, что диабет второго типа настолько распространен, к этой болезни принято относиться без должного внимания. Некоторые люди считают, что риск заболеть диабетом лично у них невелик, но даже если это все-таки случится, то болезнь не приведет к смерти, поэтому беспокоиться не стоит.

16 ноября 2023 г.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое характеризуется гипергликемией (хроническим повышением уровня глюкозы крови), развивающейся из-за недостаточной выработки инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к нему. Инсулин — это гормон, который помогает глюкозе попадать в клетки организма для производства энергии. Без инсулина (или при нечувствительности к нему) глюкоза постепенно накапливается и повреждает кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям. Диабет опасен именно из-за таких осложнений.

16 ноября 2023 г.

Сахарный диабет — эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы, возникающее в результате абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности. 14 ноября по всему миру отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Рост числа, заболевший происходит в основном за счет 2-го типа сахарного диабета, на него приходится порядка 90–95% от всех диабетиков, остальные – 1-й тип, а также другие виды диабета, которые начали выявлять в последние годы.
Кстати, диабет 2-го типа значительно помолодел: если раньше им страдали люди старше 40–45 лет, то сегодня значительная часть пациентов в возрасте 35 лет, а также начали встречаться и дети.

16 ноября 2023 г.

Гестационный диабет: без паники. Сахарный диабет беременных или гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, при котором повышение глюкозы крови выявляется во время беременности и проходит после родов.

16 ноября 2023 г.

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом был введён в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире. С 2007 г. Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано с тем, чтобы увековечить заслуги Ф. Бантинга, родившегося 14 ноября 1891г., который впервые сделал инъекцию инсулином больному ребенку.

07 ноября 2023 г.

Хронический бронхит - заболевание бронхов, которое проявляется кашлем и отделением мокроты на протяжении большинства дней в течение не менее 3 месяцев в году и не менее 2 последовательных лет, когда исключаются другие известные бронхолегочные или сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающиеся хроническим продуктивным кашлем.

 

07 ноября 2023 г.

Дыхание — основа жизнедеятельности человека, это процесс обмена кислорода и углекислого газа меду организмом человека и окружающей средой. Человек рождается с двумя здоровыми легкими. Но на протяжении всей жизни он сам того не подозревая наносит огромный вред своим органам дыхания.

07 ноября 2023 г.

Как не заболеть гриппом и ОРВИ? Заболеть в холодный период года очень просто, гораздо сложнее — не заболеть. Изолироваться от страдающих ОРВИ, которым не сидится дома, невозможно, от переохлаждения, провоцирующего болезнь, тоже никто не застрахован.

Как не пустить вирус в организм?

07 ноября 2023 г.

Грипп - это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

07 ноября 2023 г.

Пневмония – это острое инфекционное заболевание преимущественно бактериального происхождения, которое характеризуется поражением легочной ткани и приводит к нарушению функции дыхания. Болезнь имеет типичные клинические проявления.

07 ноября 2023 г.

Совершенно нет времени болеть? Привыкли все делать на бегу? Имейте в виду, что перенесенное на ногах вирусное простудное заболевание грозит осложнениями. Вирус способен нанести удар абсолютно по любому органу. Например, по сердцу.  

07 ноября 2023 г.

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое проявляется приступами одышки, свистящего дыхания, кашля, а в тяжелых случаях – выраженным и даже жизнеугрожающим нарушением функции дыхания. Тактика ведения пациентов и способы лечения бронхиальной астмы достаточно давно исследуются врачами.

02 ноября 2023 г.

С 30 октября по 5 ноября 2023 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходит "Неделя сохранения душевного комфорта" .

Душевный комфорт – это возможность жить с удовольствием, радоваться каждому дню, уметь преодолевать трудности и переживания.

Но тревога, так или иначе, присутствует в нашей жизни.

02 ноября 2023 г.
Что такое стресс
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »