Суббота, 20 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Сахарный диабет

25 мая 2023 г.
Сахарный диабет

Сахарный диабет: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения.

Определение

Сахарный диабет (СД) – группа хронических эндокринных патологий, связанных с нарушением усвоения глюкозы, возникающих в результате абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности.

Основное его клиническое проявление – длительная гипергликемия вследствие нарушения метаболизма глюкозы в организме.

СД I типа

Разрушение β-клеток (в основном иммуноопосредованное), приводящее к развитию абсолютного дефицита инсулина, нарушению углеводного, а затем и других видов обмена веществ. Заболевание развивается в детстве и в раннем взрослом возрасте.

СД II типа

Наиболее распространенный тип, который определяется различной степенью дисфункции β-клеток и инсулинорезистентностью. СД II типа развивается у людей старшего возраста. Среди основных факторов риска его развития – несбалансированное питание, гиподинамия, избыточный вес, отягощенная наследственность.

Симптомы сахарного диабета

Диабет I типа – инсулинозависимый. Заболевание является следствием тотальной инсулиновой недостаточности в организме и чаще всего обнаруживается у лиц молодого возраста. Инсулиновая недостаточность развивается стремительно и имеет классические клинические проявления:

  • частые обильные мочеиспускания;
  • постоянное чувство жажды;
  • потеря веса;
  • повышенный аппетит;
  • слабость;
  • частые головокружения;
  • помутнение зрения;
  • плохая заживляемость ран, гнойнички на коже.

СД II типа развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Инсулиновая недостаточность в этом случае носит относительный характер – инсулин присутствует в крови (часто в завышенных концентрациях), но ткани организма к нему нечувствительны. Для заболевания характерно длительное бессимптомное течение и последующее постепенное нарастание симптоматики. Симптомы могут быть сходными с симптомами СД I типа, но часто менее выражены. В результате болезнь может быть диагностирована через несколько лет после ее начала. Как правило, пациенты с этим заболеванием в качестве сопутствующего диагноза имеют ожирение.

К каким врачам обращаться

Сахарный диабет относится к тем заболеваниям, с которыми неизбежно сталкивается врач любой специальности: терапевтневрологкардиолог. При первых признаках сахарного диабета пациент направляется к врачу- эндокринологу. Консультации офтальмолога необходимы при подозрении на диабетическую ретинопатию, хирурга – при синдроме диабетической стопы с язвенными проявлениями.

Сахарный диабет