Суббота, 27 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

10 ранних признаков и симптомов болезни Альцгеймера и деменции

19 сентября 2023 г.

Потеря памяти, нарушающая повседневную жизнь, может быть симптомом болезни Альцгеймера или другой деменции. Болезнь Альцгеймера — это заболевание головного мозга, которое вызывает медленное ухудшение памяти, мышления и навыков рассуждения. Существует 10 предупреждающих знаков и симптомов. Если вы заметили какие-либо из них, не игнорируйте их. Запишитесь на прием к врачу.

Потеря памяти, которая нарушает повседневную жизнь

Одним из наиболее распространенных признаков болезни Альцгеймера, особенно на ранней стадии, является забывание недавно полученной информации. Другие включают забывание важных дат или событий, повторение одних и тех же вопросов, а также все большую необходимость полагаться на вспомогательные средства памяти (например, заметки или электронные устройства) или на членов семьи в вопросах, с которыми они раньше справлялись самостоятельно.

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Иногда забывает имена или встречи, но вспоминает их позже.

Проблемы при планировании или решении проблем

Некоторые люди, живущие с изменениями в памяти из-за болезни Альцгеймера или другой деменции, могут испытывать изменения в своей способности разрабатывать и следовать плану или работать с числами. У них могут возникнуть проблемы с соблюдением знакомого рецепта или отслеживанием ежемесячных счетов. У них могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, и им потребуется гораздо больше времени, чтобы сделать что-то, чем раньше.

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Случайные ошибки при управлении финансами или домашними счетами.

Трудно выполнять знакомые задачи.

Людям, живущим с изменениями памяти из-за болезни Альцгеймера или другой деменции, часто трудно выполнять повседневные задачи. Иногда у них могут возникнуть проблемы с поездкой в знакомое место, составлением списка покупок или запоминанием правил любимой игры.

Каковы типичные возрастные изменения?

Иногда требуется помощь для использования настроек микроволновой печи или записи телепередачи.

Путаница со временем или местом

Люди, живущие с болезнью Альцгеймера или другой деменцией, могут потерять счет дат, времен года и течения времени. У них могут возникнуть проблемы с пониманием чего-либо, если это не происходит немедленно. Иногда они могут забыть, где они находятся и как они туда попали.

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Запутался в дне недели, но разобрался в этом позже.

Проблемы с пониманием визуальных образов и пространственных отношений

Некоторые люди, живущие с болезнью Альцгеймера или другой деменцией, могут испытывать изменения зрения. Это может привести к трудностям с равновесием или чтением. У них также могут возникнуть проблемы с оценкой расстояния и определением цвета или контраста, что приводит к проблемам с вождением.

Каковы типичные возрастные изменения?

Изменения зрения, связанные с катарактой.

Новые проблемы со словами в устной или письменной речи.

Люди, живущие с болезнью Альцгеймера могут испытывать трудности с отслеживанием разговора или присоединением к нему. Они могут остановиться посреди разговора и не знать, как продолжить, или могут повториться. У них могут быть проблемы со словарным запасом, им трудно назвать знакомый предмет или использовать неправильное имя (например, называть «часы» « наручные часы»).

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Иногда возникают проблемы с поиском нужного слова

Неправильное расположение вещей и потеря способности повторить путь к ним

Человек, страдающий болезнью Альцгеймера, может расставлять вещи в необычных местах. Они могут потерять вещи и не иметь возможности вернуться назад, чтобы найти их снова. Он или она может обвинять других в воровстве, особенно по мере прогрессирования болезни.

Каковы типичные возрастные изменения?

Время от времени теряем вещи и прослеживаем путь, чтобы их найти.

Неверное решение или ошибка

Люди, живущие с болезнью Альцгеймера, могут испытывать изменения в суждениях или принятии решений. Например, они могут проявлять недальновидность при обращении с деньгами или уделять меньше внимания уходу за собой или поддержанию чистоты.

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Принятие неверного решения время от времени, например, пренебрежение заменой масла в машине.

Отказ от работы или социопатия

У человека, живущего с болезнью Альцгеймера, могут наблюдаться изменения в способности поддерживать разговор или следить за ним. В результате они могут отказаться от хобби, общественной деятельности или других занятий. У них могут возникнуть проблемы с успеваемостью.

 

Каковы типичные возрастные изменения?

Иногда чувствует незаинтересованность в семейных или социальных обязательствах.

10 Изменения настроения и личности

Люди, живущие с болезнью Альцгеймера, могут испытывать изменения в настроении и личности. Они могут стать растерянными, подозрительными, подавленными, испуганными или тревожными. Они могут легко расстроиться дома, с друзьями или когда выходят из зоны комфорта.

Каковы типичные возрастные изменения?

Становится раздражительным, когда распорядок дня нарушается.