Воскресенье, 28 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября 2023 г.

В России 11 сентября отмечают Всероссийский день трезвости — праздник, призванный привлечь внимание к алкогольной зависимости среди населения. По всей стране проходят мероприятия, посвященные борьбе с этой актуальной проблемой, а страдающие от нее узнают, куда можно обратиться за помощью.

Алкоголь является психоактивным веществом, вызывающим зависимость, которое широко используется во многих культурах на протяжении столетий. Вредное употребление алкоголя является причиной высоких показателей заболеваемости и имеет серьезные социальные и экономические последствия.

Вредное употребление алкоголя также может причинить вред другим людям, таким как члены семьи, друзья, коллеги и незнакомые люди.

Употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие расстройства, включая алкогольную зависимость, и тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни.