Понедельник, 29 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Нет отговоркам

11 января 2024 г.

Повышаем уровень физической активности

Большинство людей осознает пользу физической активности, понимает, что нужно давать организму физическую нагрузку. Но каждый раз, когда подходит тот самый понедельник, с которого мы пообещали себе начать бегать по утрам или хотя бы делать зарядку, находятся десятки отговорок, почему вот прямо сейчас физической активностью заняться не удастся. Давайте рассмотрим распространенные отговорки и разберем, как им мысленно противостоять.


Отговорка 1. Я слишком занят(а), мне некогда заниматься.

Самое простое, что нужно понять насчет физической активности: необязательно выделять на нее каждый день по два часа подряд, без перерывов. Начните с 10 минут в день. Здесь главное выработать привычку быть физически активным. Кроме того, зарядку или легкую тренировку можно совмещать, например, с просмотром очередной серии любимого сериала — она как раз будет длиться 20–40 минут, это более чем достаточно для нескольких упражнений.


Отговорка 2. Я очень сильно устаю после работы/учебы.

Во-первых, при регулярных занятиях через 2–3 недели у вас будет больше энергии, чем раньше. А во-вторых — кто сказал, что заниматься обязательно нужно вечером? Если встать хотя бы на 15 минут раньше обычного, вполне хватит времени на полноценную зарядку. А кроме того, можно просто выйти на одну остановку раньше и пройти это расстояние – получите двойную выгоду: и немного расслабитесь и повысите физическую активность.


Отговорка 3. Спорт — это не мое.

Для начала не будем путать: спорт — это серьезное профессиональное занятие, а мы говорим об обычной физической нагрузке. Не нужно заставлять себя заниматься насильно. Лучше найти тот вид деятельности, который вам по душе: танцы, скандинавская ходьба, поездки на велосипеде, фитнес. А еще можно привлечь к этому друзей или членов семьи, с которыми можно приятно и с пользой для здоровья провести время.


Отговорка 4. У меня есть лишний вес, а значит, физическая активность мне противопоказана.

Это не так. Безусловно, активные виды спорта, например спринтерский бег, вам противопоказаны. Однако это не значит, что нельзя заниматься другими видами физической активности: ходьбой, плаваньем. Об ограничениях и о том, как повысить уровень активности при избыточном весе, лучше поговорить со специалистом.


Отговорка 5. Мне негде заниматься / У меня нет инвентаря.

Далеко не все виды физической активности предполагают наличие специального помещения или оборудования. Выберите тот вид, который позволяют ваши условия. Стесняетесь заниматься при посторонних? Занимайтесь дома. Тесно в квартире? Отправляйтесь на спортивную площадку или просто погулять. Пошел дождь? Походите по лестнице — это тоже отличный вид физнагрузки.


Отговорка 6. Мне быстро становится скучно.

Как мы уже говорили, важно выбрать занятия по интересу. Но даже если по какой-то причине вам эти занятия недоступны, можно развлечь себя и во время банальной домашней тренировки, ходьбы, поездки на велосипеде. Как вариант: можно смотреть сериалы и кино, слушать музыку и подкасты.


Отговорка 7. Я слишком стар(а).

Начать никогда не поздно! Врач может проконсультировать вас по поводу ограничений, накладываемых состоянием вашего здоровья и поможет выработать индивидуальный план повышения физической активности.