Понедельник, 29 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

О вреде курения

29 марта 2024 г.

Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон - адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород. Когда эритроциты начинают вместо кислорода переносить ядовитый угарный газ, способность органов выполнять свои функции снижается, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению самочувствия и состояния здоровья.

В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. У курящих нередко возникает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению кровообращения, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Зубы приобретают желтый цвет, уменьшается слюноотделение, появляется неприятный запах изо рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

При курении разрушается витамин С, и для его восполнения после выкуривания 20 сигарет необходимо съесть 4 кг апельсинов.

Курение сказывается на работе легких. Они не могут полноценно выполнить свою основную функцию - вдох и выдох, так как при сгорании образуется деготь, который, в конечном счете, оседает в легких и они становятся менее эластичными. У курильщика, выкуривающего 1 пачку сигарет в день, через легкие проходит до 1 л дегтя за 30 лет курения. Бронхи расширяются, в них скапливается слизь, они становятся более подверженными воспалительным заболеваниям. При этом по утрам курильщика мучает кашель с мокротой, появляется одышка.

При отказе от курения через 1-2 часа возникает состояние отмены и длится до 1-2 недель. Симптомы никотиновой отмены характеризуется тем, что появляется раздражительность, тремор, нарушение сна, очень интенсивное желание закурить, нарушается способность концентрировать внимание, меняется настроение.

Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше, т.е. в данном случае средняя потеря лет жизни является существенной. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет своей жизни.

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия, а между тем, бросить курить это сложно и долго. Всех курильщиков можно разделить на две категории. Тех, у кого курение просто вошло в привычку и тех, у кого курение вызвало зависимость. Курильщики, которые просто привыкли курить, но еще не находятся в зависимости от курения, могут не курить долгое время. Это позволяет им легче бросить курить. Для них достаточно просто преодолеть психологический барьер и избавиться от пагубной привычки.

Никотиновую зависимость приходится уже лечить. Лечение включает в себя поведенческую терапию, обучение пациента, заместительную терапию с использованием содержащей никотин либо лобелин жевательной резинки, таблеток, наклеек на кожу. Существует целый комплекс специальных терапий для зависимых от никотина курильщиков. Туда входит и иглоукалывание и аутотренинги.             

В результате прекращения курения:

  • через 20 минут - давление и пульс возвратятся к норме;
  • через 3 дня – улучшится деятельность органов дыхания;
  • через 2 - 12 недель - улучшится деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • через 5 лет - риск инфаркта миокарда снизится на 50 % по сравнению с риском у курильщиков;
  • через 10 лет - риск возникновения рака легких снизится на 50 % по сравнению с курильщиками, а риск инфаркта миокарда - до уровня такового у человека, который никогда не курил.