Понедельник, 29 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Профилактика заболеваний у матери и ребенка

10 марта 2024 г.

Планируя стать матерью, женщина должна задуматься не только о сохранении своего здоровья, но и о рождении здорового ребенка.

На состояние здоровья играют многие факторы, но хотелось бы обратить внимание девушек, женщин, что среди разнообразных токсических веществ, оказывающих отрицательное действие на будущее потомство, наиболее опасными являются алкоголь  и  табак.

 Насколько опасен алкоголь для потомства было известно еще в глубокой древности, особенно недопустимым всегда считалось так называемое «Пьяное зачатие». Если женщина выпьет спиртное во время беременности – уже через 10-15 минут алкоголь попадает  к плоду.

Дети женщин, злоупотребляющих алкоголем, часто рождаются с дефектами: расщепление верхней губы («заячья губа»), незаращение верхнего неба («волчья пасть»), пороки сердца и другой патологией. Ребенок, родившийся даже без внешних дефектов, может отставать в физическом и умственном развитии, часто болеть.

Злоупотребление спиртными напитками во время беременности вызывает отрицательное воздействие на нервную систему ребёнка.

Придерживайтесь принципов правильного питания

Соблюдение сбалансированной диеты во время беременности обеспечит ребенка необходимыми питательными веществами. Например, витамин D и омега-3-жирные кислоты, содержащиеся в жирной морской рыбе, играют важную роль в формировании нервной системы ребенка, а фолиевая кислота, которой богаты чечевица и апельсины, необходима для формирования нервной трубки и красных клеток крови.

Принимайте специальные витамины для беременных

Для профилактики витаминно-минерального дефицита питание рекомендуется дополнить приемом специальных витаминов для беременных.
Эти витаминные комплексы составлены таким образом, чтобы обеспечить и мать, и ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами, потребность в которых во время беременности увеличивается.

Следите за весом

Некоторые женщины думают, что во время беременности нужно есть за двоих. Это неверно. Существуют специальные рекомендации, которые устанавливают, какой должна быть здоровая прибавка веса на основании веса до наступления беременности: для женщин с недостаточным весом – 12–18 кг, для женщин с нормальным весом – 11–15 кг, для женщин с избыточным весом – 6–11 кг, для женщин с ожирением – 5–9 кг.

 

Поддерживайте физическую активность

Беременность – не болезнь, поэтому, если врач не запретил занятия физкультурой из-за специфических проблем и рисков, они будут только полезными