Понедельник, 29 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всем мире 24 марта

17 марта 2024 г.

Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Цель – повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза (далее – ТБ) и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики ТБ и борьбы с ним.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков. Возбудителем туберкулёза являются микобактерии туберкулёза. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.

Какие факторы способствуют развитию заболевания:

ü нахождение в месте пребывания, контакт с больным туберкулезом, выделяющим микобактерии туберкулез, увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз;

ü возрастные: группой риска, как наиболее чувствительная категория населения к туберкулезной инфекции, являются дети первого года жизни, подростки, люди пожилого возраста. Мужчины болеют чаще туберкулезом, чем женщины;

ü медицинские: недостаточность иммунной системы, обусловленные наличием хронических заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальная астма, хронический бронхит и т.д., органов мочеполовой системы (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь), сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Больные ВИЧ и СПИД;

ü социальные: неудовлетворительные бытовые условия. Пыльные и непроветриваемые помещения, нарушение режима питания и отдыха, нерациональное питание, курение, алкоголизм, наркомания.

Необходимо помнить, что туберкулёз развивается постепенно и имеет такие неспецифические проявления как утомляемость, слабость, потливость, потеря веса, а также может протекать бессимптомно.

Как своевременно выявить туберкулез

ü Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используются диагностическая проба Манту и диаскинтест, которые проводятся ежегодно всем детям. Детям с повышенным риском заболеть туберкулезом – 2 раза в год. Необходимо помнить, что проба Манту и диаскинтест не являются прививкой.  А тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка к туберкулезной инфекции, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.

ü У подростков с 15 лет и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволят выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования проводится 1 раз в год совершенно безвреден (доза рентгеновского облучения очень мала).

ü При подозрении на туберкулез (наличие клинических признаков, изменения при проведении иммунодиагностики, флюорографическом обследовании) обязательно направляются на консультацию к врачу фтизиатру.

Помните! Уклонение от обследования приводит к выявлению заболевания на более поздних этапах, развитие более тяжелых форм туберкулезной инфекции, заражение окружающих!

Защитите себя и своих близких!