Вторник, 16 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ Актуальная информация о приеме врачей

Новости

26 октября 2023 г.
Три вида инсульта

Когда врач говорит слово «инсульт», на самом деле речь может идти о трех различных заболеваниях.

Первое место по распространенности занимает ишемический инсульт. Это инсульт, связанный с затруднением поступления крови к какому-то отделу мозга. Как правило, в результате тромба.

Второе место занимает геморрагический инсульт или внутримозговое кровоизлияние. В этом случае рвутся стенки кровеносных сосудов, и кровь попадает непосредственно в мозг.

Третье место за так называемым нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Его не так давно стали выделять в отдельный вид, обычно совмещая с геморрагическим инсультом. Это тоже разрыв кровеносного сосуда, однако кровь попадает не внутрь мозговой ткани, а между так называемыми мягкой и паутинной оболочками головного мозга.

26 октября 2023 г.

Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта.

Инсульт — это состояние, развивающееся в результате нарушения мозгового кровообращения, которое ведет к значительному ослаблению или прекращению поступления крови к части мозга. Не получая в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток головного мозга. Пораженные участки мозга теряют свои функциональные способности, что негативно сказывается на работе органов, которые контролируются этими участками.

26 октября 2023 г.

Инсульт – одна из главных причин смертности и инвалидности, как в мире, так и в России. Каждый год в нашей стране болезнь переносят около 500 тысяч человек. До следующего года не доживает примерно половина из них.

26 октября 2023 г.
Три вида инсульта
26 октября 2023 г.
Как распознать инсульт?
26 октября 2023 г.

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности. Предсказать его появление нельзя, зато снизить риск достаточно просто.

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

20 октября 2023 г.
Привет мама!
20 октября 2023 г.
Остеопороз
20 октября 2023 г.

Мифы и факты об остеопорозе

Несмотря на широкую распространенность этого заболевания, мифы об остеопорозе очень живучи. Проверьте собственные знания.

Остеопороз – заболевание, связанное с уменьшением плотности костной ткани, ее истончением и хрупкостью. Оно приводит к повышенному риску переломов даже при минимальном воздействии, например, при подъеме тяжестей. Несмотря на широкую распространенность этого заболевания, мифы об остеопорозе очень живучи. Так, многие совершенно напрасно считают его проблемой, которая возникает исключительно в старшем возрасте. Разберем основные мифы, связанные с этим заболеванием.

20 октября 2023 г.

О Всемирном дне профилактики остеопороза

Всемирный день профилактики остеопороза ежегодно отмечается 20 октября и учрежден Международным фондом остеопороза в 1998 году.

Целью дня является повышение осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и костно-мышечных заболеваний во всем мире.

20 октября 2023 г.

Остеопороз – это заболевание, характеризующееся чрезмерным уменьшением костной массы, которое ведёт к увеличению частоты переломов, в основном позвоночника, бёдер и рук. Самыми серьёзными являются перелом бедра, так как они требуют длительного лечения в стационаре.

20 октября 2023 г.
Причины остеопороза
20 октября 2023 г.

Профилактика остеопороза

Как сохранить свои кости целыми? Ключевые слова: правильное питание, достаточное движение и отказ от вредных привычек.

Остеопороз – заболевание, которое вызывается не только нарушением обмена веществ и генетическими факторами. Разрушение костной ткани вызывает и нездоровый образ жизни. Так как же сохранить свои кости целыми?

20 октября 2023 г.

Пять основных стратегий для снижения риска остеопороза и переломов

Риск развития остеопороза и низкоэнергетических переломов определяется рядом факторов, некоторые из них могут быть изменены (например, физические упражнения, питание и курение), в то время как другие не могут (например, семейный анамнез, возраст наступления менопаузы и наличие таких заболеваний, как ревматоидный артрит). В то время как пиковая костная масса частично генетически детерминирована, после 65 лет генетика играет все меньшую роль при потере костной массы, а другие факторы, такие как физические упражнения и питание, играют все более важную роль. Поддержание здорового скелета включает в себя пять основных компонентов стратегии снижения вашего риска развития остеопороза и переломов.

20 октября 2023 г.

Остеопороз – заболевание, которое связано с уменьшением плотности костной ткани, ее истончением и повышенной хрупкостью

Со временем кости любого человека становятся более хрупкими и чаще ломаются. А виной всему возрастная дегенерация костной ткани – остеопороз.

17 октября 2023 г.

13 октября 2023 г.

С 9 по 15 октября в России проходит Неделя сохранения психического здоровья! Это важная инициатива, призванная обратить наше внимание на важность отношения к своему психическому благополучию и поддержки окружающих.

Все мы знаем, что в мире существует множество напряжений и вызовов, которые могут повлиять на наше эмоциональное состояние и здоровье. Поэтому, самое время задуматься о том, как мы можем помочь себе и другим людям в том, чтобы справиться со стрессом, тревогой и эмоциональными трудностями.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »